Европейский дизайн интерьера квартиры

Особенности и преимущества европейского стиля

Несмотря на то, что европейский стиль оформления интерьера появился в нашей жизни относительно недавно, он уже успел стать лидером по популярности. Объясняется это тем, что современным жителям больших городов нравится практичность и лаконичность, поэтому для оформления своих интерьеров они выбирают именно европейский стиль. Концепцию этого стиля определяют следующие характерные черты.

Европейский дизайн интерьера квартиры

Свобода пространства

Именно максимальный простор является ключевым элементом этого стиля. Европейцев вообще характеризует легкость и свобода мыслей, действий, открытость к окружающим. Интерьер в европейском стиле отличает минимум стен, перегородок, сложных конструкций и максимум свободного пространства. Зонирование пространства осуществляется с помощью цветовых решений, предметов мебели, разнообразных дизайнерских приемов. Используемые перегородки должны гармонично вписываться в общий дизайн, быть едва заметными, ненавязчивыми – ширма, аквариум, барная стойка и под. Уникальность стиля заключается в возможности зрительно увеличить помещение и сделать его максимально функциональным и комфортным.

Минимализм

В европейском стиле весь лоск и солидность интерьера заключается в свободе от мелких деталей, минимуме вещей и легкости пространства. Используются только самые необходимые предметы, создающие эргономичный дизайн.

Особенности и преимущества европейского стиля

Свет

Освещения в жилом пространстве должно быть много – светом должны быть залиты все уголки комнаты. С помощью продуманного освещения можно удачно зонировать пространство, разделив его на функциональные зоны, или же создать особый оригинальный дизайн, подчеркнув определённые детали интерьера дополнительным освещением.

Освещения в жилом пространстве должно быть много

Цветовая палитра

В европейском стиле предпочтение отдаётся оттенкам светлых тонов от белого до серого и песочного. Для отделки мебели используется вся гамма шоколадного цвета. Интерьер, оформленный в пастельных тонах, можно разбавить классическим черным или насыщенным фиолетовым цветом. При этом контрастных цветов не должно быть много.

Цветовая палитра

Экологичность

При создании европейского стиля в интерьере используются только высококачественные натуральные материалы. Особое внимание уделяется изделиям из дерева. Из природных материалов должно быть все – и отделочные материалы, и мебель.

Цветовая палитра

Мебель в европейском интерьере

Европейский стиль всегда направлен на максимальный комфорт и удобство, в нем не бывает излишней роскоши, все должно быть просто и со вкусом. Это также влияет и на выбор мебели. Главное требование – максимальная функциональность. Приветствуется встраиваемая мебель, благодаря которой можно использовать с пользой каждый сантиметр жилой площади, а также выполнить простой, не перегруженный деталями дизайн. Еще один удачный вариант – модульная мебель. Благодаря использованию модульной мебели можно визуально расширить пространство, а также периодически обновлять обстановку, не прилагая особых усилий.

Освещение

Принимая во внимание, что свет должен освещать всё жилое пространство, использовать один центральный источник не целесообразно. Отличный вариант – оригинальная игра светом путём размещения в потолке и на стенах светодиодных встроенных светильников. Главное, чтобы света было как можно больше.

Мебель в европейском интерьере

Хорошее решение – разместить источники света на разных уровнях: декоративная люстра, встроенные светильники по периметру комнаты, настенные бра, встроенная подсветка стен и пола.

Аксессуары

В европейском стиле используют аксессуары

Лаконичность и сдержанность стиля предполагают минимум мелких деталей. В европейском стиле использовать классические картины в фигурных рамах, статуэтки и прочие атрибуты недопустимо. Также совершенно неуместными будут плюшевая обивка мебели, наличие подушечек на диване и тяжёлые громоздкие шторы. Все аксессуары должны быть неброскими и функциональными. Идеально подходят встроенные шкафы с зеркальной поверхностью для визуального расширения пространства, мебель спокойных тонов, минимум текстиля.

Лаконичность во всем, свобода пространства и море света – это главные особенности европейского стиля в интерьере. Светлые обои, натяжные потолки, сочетание темного и светлого, равномерное освещение, авангардные интерьерные картины в спокойных тонах – все эти делали и формируют такой популярный сегодня европейский стиль.

С заботой о Вашем спокойствии, команда «АМ Эстейт»

Другие новости

Вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Сейчас самое время подумать об этом!

Смотреть подробнее

Есть сложившееся мнение, что риэлтором может быть абсолютно каждый, но при этом большинство уверенно, что это плохая профессия…

Смотреть подробнее

В вопросе купли продажи недвижимости всегда есть риск для обеих сторон. Но если продавец рискует потерять часть прибыли и слишком долго продавать, то покупатель рискует больше, так как он может потерять и деньги, и недвижимость.

Смотреть подробнее
facebook instagram youtube