Кто является собственником земли при покупке дома, который размещен на ней

При покупке дома земельный участок, на котором расположен дом, переходит в собственность покупателя автоматически.
 
Cогласно статье 377 Гражданского кодекса Украины к лицам, купившим жилой дом, переходит право собственности на участок земли, на котором он размещен. При этом целевое назначение участка не меняется. Земельный участок передается в собственность покупателя в размерах, прописанных в договоре купли-продажи жилой недвижимости.
 
Если в договоре об отчуждении жилого дома или здания площадь участка земли не определена, то к покупателю переходит право собственности на часть участка, занятую домом, и часть, необходимую для его обслуживания.
 
Если жилой дом размещен на участке земли, предоставленном в пользование, то в случае отчуждения дома к покупателю переходит право пользования частью земли, на которой он размещен.
 
Согласно статье 120 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание право собственности на землю или ее участок может возникнуть на основании гражданско-правовой сделки, а право пользования — на основании договора аренды.
 
При отчуждении дома, расположенного на арендованной земле, право на земельный участок определяется согласно договору его аренды.
Кто является собственником земли при покупке дома, который размещен на ней

 
В случае перехода права собственности на дом или его часть от одного лица к другому по договору пожизненного содержания право на участок земли переходит к лицу на условиях, на которых он принадлежал предыдущему владельцу.
 
При переходе права собственности на здание к нескольким лицам право на участок земли определяется пропорционально долям лиц в стоимости здания.
 
Согласно статьям 120 и 125 Земельного кодекса право собственности на участок земли у покупателя недвижимого имущества возникает одновременно с возникновением права собственности на построенный на участке объект.
 
Источник: domik.ua

А за помощью и консультациями по вопросам недвижимости Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам!

С заботой о Вашем спокойствии, команда «АМ Эстейт»

Другие новости

Вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Сейчас самое время подумать об этом!

Смотреть подробнее

Есть сложившееся мнение, что риэлтором может быть абсолютно каждый, но при этом большинство уверенно, что это плохая профессия…

Смотреть подробнее

В вопросе купли продажи недвижимости всегда есть риск для обеих сторон. Но если продавец рискует потерять часть прибыли и слишком долго продавать, то покупатель рискует больше, так как он может потерять и деньги, и недвижимость.

Смотреть подробнее
facebook instagram youtube