На что обращать внимание при покупке квартиры: важные моменты, которые нельзя пропустить

Для того чтобы исключить неприятные моменты при покупке квартиры на вторичном рынке, стоит проверить «историю» такого объекта недвижимости.
 
Большим преимуществом вторичного жилья является возможность, не теряя времени после покупки, сразу заселиться в квартиру. Заселение в новострой займет куда больше времени, так как заезд возможен лишь после ремонта квартиры. Вторым, и не маловажным преимуществом является возможность заранее ознакомиться с самим домом, оценить его состояние, рассмотреть окрестности, и, конечно же, познакомиться с соседями.
 
Но, прежде чем совершить покупку, необходимо досконально изучить всю документацию, связанную с собственником и самой квартирой. Это даст возможность убедиться в том, что сделка будет оформлена корректно и не повлечет за собой ряд неприятностей в дальнейшем.
На что обращать внимание при покупке квартиры: важные моменты, которые нельзя пропустить

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, НА КОТОРЫЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ:

Кем является владелец квартиры 

Вы должны понимать, действительно ли владелец является собственником данной квартиры. Он обязан предоставить оригиналы всех документов, которые подтверждают его право собственности. Если продавец отказывается это делать, это должно Вас насторожить.

Если владелец находится за границей

В случаях, когда жилье продается по доверенности от имени человека, который находится в другой стране, и с ним нет возможности связаться, эту информацию стоит проверить. Это важно, потому что доверенность не будет иметь силы, если доверитель признан недееспособным, или находится в списках пропавших без вести.

Состояние здоровья владельца

Весьма необычный, но все же важный фактор. Стоит убедиться, что собственник не страдает от алко- или наркозависимости, не имеет психических расстройств и полностью дееспособен.

Согласие ВСЕХ членов семьи

Необходимо получить согласие на продажу квартиры от ВСЕХ членов семьи, супругов или других собственников, и удостовериться в том, что все они готовы выписаться добровольно.

Ситуация, когда собственник в разводе

При обстоятельствах, когда  суд вынес решение о разделе квартиры, один из супругов не имеет права продавать квартиру без присутствия и согласия другого, поэтому согласие на продажу квартиры и присутствие потребуется от обеих сторон.

Несовершеннолетние дети в семье собственника

Если у собственника квартиры есть несовершеннолетние дети, покупателю нужно проверить, не были ли они обделены собственностью при приватизации. Если дети получили наследство, стоит поинтересоваться о других возможных наследниках. При совершении сделки купли-продажи квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети, нужно получить положительное решение опекунского совета.

Насколько план БТИ совпадает с реальной планировкой квартиры

Для того, чтобы избежать лишних затрат времени и средств, важно заранее убедиться, что в квартире отсутствует неоформленная планировка.

Для исключения ряда проблем, связанных с приобретением квартиры, рекомендуем также обратить внимание на такие моменты:

  • был ли выставлен данный объект на продажу за последние два-три года; если да, то сколько раз;
  • если цена слишком занижена, это первый признак того, что с документами какие-то проблемы или есть недостатки в самой квартире.

Подведя итог вышесказанного, самое главное перед покупкой объекта недвижимости – тщательная проверка документов, оценка всех возможных рисков и твёрдая уверенность в том, что все в порядке.

А за помощью и консультациями по вопросам недвижимости Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам!

С заботой о Вашем спокойствии, команда «АМ Эстейт»

Другие новости

Вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Сейчас самое время подумать об этом!

Смотреть подробнее

Есть сложившееся мнение, что риэлтором может быть абсолютно каждый, но при этом большинство уверенно, что это плохая профессия…

Смотреть подробнее

В вопросе купли продажи недвижимости всегда есть риск для обеих сторон. Но если продавец рискует потерять часть прибыли и слишком долго продавать, то покупатель рискует больше, так как он может потерять и деньги, и недвижимость.

Смотреть подробнее
facebook instagram youtube