Сколько стоит моя недвижимость?

Сколько стоит моя недвижимость?

Когда продаешь недвижимость – возникает много вопросов. Один из главных это: «А за сколько её продать?».

Довольно много факторов влияет на стоимость объекта. Рассмотрим оценку сравнительным подходом. Этот способ заключается в поиске схожих объектов и их анализ.

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выводе цены на недвижимость:

  1. Местоположение – недвижимость на окраине города или около центральном районе не может равняться стоимости объектов в центре города. Поэтому, желательно искать аналоги как можно ближе к продаваемой недвижимости.
  2. Тип объекта – «хрущевку» нельзя сравнивать со «сталинкой», «сталинку» нельзя сравнивать с «новостроем». Квартиру нельзя сравнивать с домом. Для начала определите к какому типу относиться ваш объект. После начинайте искать схожие объекты по типу постройки.
  3. Количество комнат – один квадратный метр однокомнатной квартиры будет стоить дороже чем, 2-х и 3-х комнатной. Рекомендовано искать недвижимость с одинаковым количеством комнат.
  4. Состояние ремонта – здесь ничего не нужно объяснять, чем лучше ремонт – тем недвижимость дороже.

После того, как вы нашли схожие объекты – прозвоните объявления, поскольку большая часть объявлений о продаже не актуальны (а значит, что и цена не актуальна). Такими объявлениями недобросовестные риэлторы заманивают доверчивых покупателей. Если вы всё же смогли найти актуальные объекты, то следует задать всего несколько вопросов: «как давно продаёте?», «есть ли показы?», «были ли предложения?». Исходя из этих вопросов, можно понять реальна ли цена. К примеру, продают давно, показов много, но предложений нет – это означает, что цена за объект слишком велика. Продают недавно, показы есть, но предлагают сумму меньше – означает, что стоимость так же завышена. В случае если вы выяснили, что было предложение от покупателя - лучше всего отталкиваться от цены предложения покупателя, поскольку мы сразу знаем сколько готов заплатить покупатель за такой объект.

Учитывая всё вышеперечисленное – вычисляем стоимость квартиры. Но нужно учесть, что, вам как собственнику будет сложно объективно оценить стоимость квартиры, так как вы знаете стоимость каждого плинтуса и прочих деталей декора и интерьера. В таких случаях лучше обратиться к специалистам (аналитики, оценщики, риэлторы)

Автор: Мария Смородина, маркетолог

Другие новости

Вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Сейчас самое время подумать об этом!

Смотреть подробнее

Есть сложившееся мнение, что риэлтором может быть абсолютно каждый, но при этом большинство уверенно, что это плохая профессия…

Смотреть подробнее

В вопросе купли продажи недвижимости всегда есть риск для обеих сторон. Но если продавец рискует потерять часть прибыли и слишком долго продавать, то покупатель рискует больше, так как он может потерять и деньги, и недвижимость.

Смотреть подробнее
facebook instagram youtube