Советы по покупке квартиры в новострое

Вы решили купить квартиру в новостройке?

Тогда стоит максимально серьезно отнестись к подписанию документов на передачу квартиры в собственность, а самое главное – к осмотру жилья.
Первое, что вам надо запомнить – это то, что вам необходимо не только подписать документы, но и предъявить имеющиеся претензии по исправлению дефектов. Если этого не сделать, то дальнейшие доработки либо лягут на ваши плечи, либо необходимо будет требовать их выполнить через суд, что является крайне проблематичным делом.
К осмотру квартиры вам стоит приступать в светлое время суток, так как скрыть имеющиеся дефекты при искусственном свете не составляет труда. Также не стоит поддаваться на уговоры застройщика посмотреть побыстрее квартиру из-за того, что скоро придут ещё люди, которые будут смотреть квартиру, и на уговоры, что все квартиры одинаковые и можно посмотреть одну, а купить другую. Вам стоит быть максимально настойчивым, ведь возможно это будет именно ваша квартира. 

Советы по покупке квартиры в новострое

Что обязательно осмотреть при приеме квартиры?

  1. Начните с входной двери, а также межкомнатных дверей. Двери должны полностью закрываться, плотно прилегать к лутке, и легко открываться. Проверьте все замки и ручки.
  2. Очень внимательно осмотрите качество стяжки, особенно в углах квартиры и около порога. Заливка в квартире должна быть ровной, без каких-либо трещин или сколов. Также вам стоит внимательно отнестись к местам вставки окон. Бывает, что застройщики ошибаются и вместо того, чтобы исправлять ошибку – заказывают окна с неровными углами или краями, а со стороны все смотрится ровно и аккуратно. 
  3. Проблемы с электричеством бывают редко, но все же бывают. Возьмите с собой лампочку и зарядку для мобильного. Благодаря им вы сможете проверить все розетки и патроны. Не стоит верить на слово, если застройщики обещают, что все скоро будет подключено. При сдаче в эксплуатацию все должно быть готово и все должно работать, особенно коммуникации.
  4. Проверить стоит и водоснабжение с отоплением. Все краны должны работать, вода в унитазе хорошо смываться, без каких-либо течей. Особое внимание стоит уделить радиаторам, они должны быть подключены к системе отопления, а не просто установлены.
  5. На территории квартиры не должно быть строительного мусора. За уборку мусора отвечают строители, а не будущие владельцы квартиры. Также стоит проверить качество строительства. Нигде не должно быть трещин, брызг цементного раствора, непрокрашенных углов или кусков стен. Кроме того, не должно быть неровных стен, полов и т.д., было бы неплохо проверить все уровнем, но лучше всего в этом вопросе обратиться к более опытным специалистам.

Если после осмотра у вас все же есть претензии, то их стоит внести в смотровой лист и ни в коем случае не соглашаться на прием квартиры после убеждений представителей строительной фирмы, что они «потом обязательно все доделают». Если же строительные проблемы настолько серьезны, что проживание в квартире невозможно – вам стоит составить претензию (не смотровой лист, а именно претензию) и отправить ее курьером или заказным письмом на юридический офис застройщика. После этого застройщик обязан устранить все описанные проблемы за полтора месяца или вернуть вам ваши деньги.

 

За помощью и консультациями по вопросам недвижимости Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам!

 

С заботой о Вашем спокойствии, команда «АМ Эстейт»

Другие новости

Вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Сейчас самое время подумать об этом!

Смотреть подробнее

Есть сложившееся мнение, что риэлтором может быть абсолютно каждый, но при этом большинство уверенно, что это плохая профессия…

Смотреть подробнее

В вопросе купли продажи недвижимости всегда есть риск для обеих сторон. Но если продавец рискует потерять часть прибыли и слишком долго продавать, то покупатель рискует больше, так как он может потерять и деньги, и недвижимость.

Смотреть подробнее
facebook instagram youtube